Задайте свой вопрос

Отпуск логопеда в медицинском учреждении

Здравтствуйте! Какова продолжительность рабочей недели и отпуска логопеда в учреждении здравоохранения не имеющего лицензии на осуществление образовательной деятельности?


Вопрос относится к городу: Норильск
Ответы экспертов
images

Здравствуйте.

П. 2.8.1. приложения 1 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» закрепляет, что норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания.

При этом согласно п. 2 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации" номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

В разделе I номенклатуры должностей, утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 08.08.2013 № 678, содержится должность логопеда, а в примечании к Номенклатуре (п. 2) сказано, что наименование должности "логопед" предусмотрено для организаций сферы здравоохранения и социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Соответственно, если медицинское учреждение не имеет лицензии на образовательную деятельность, то продолжительность рабочего времени логопеда, не являющегося педагогическим работником, составляет 40 ч. в неделю.

Аналогично решается вопрос и с продолжительностью отпуска. Логопед учреждения здравоохранения, не имеющего лицензии на осуществление образовательной деятельности в качестве дополнительного вида деятельности, имеет право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней, а при наличии лицензии – 56 календарных дней.