Задайте свой вопрос

Как заполнить декларацию 3 ндфл

Добрый день! Можно ли падать в одной декларации 3 НДФЛ вместе с последним остатком за имущественный вычет + проценты уплаченным по ипотеке? и если можно,то в следующей декларации за другой год что должна вписать в графу (где проценты) Вычет по предыдущим годам , доход сотрудника за предыдущий год или доход сотрудника минус остаток имущественного вычета?


Вопрос относится к городу: воронеж
Ответы экспертов
images

Здравствуйте, Татьяна

В одной декларации 3-НДФЛ вместе с последним остатком за имущественный вычет можно заявить вычет по уплаченным процентам, если их уплата состоялась в отчетном периоде, за который составляется декларация п.3, п.4 ст. 220 НК РФ

В соответствии с п.12.4 Порядка заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ, утв. Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@:

"в строке 090 указывается - сумма фактически уплаченных налогоплательщиком процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство или приобретение объекта, а также по кредитам, полученным в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов (займов) на новое строительство или приобретение объекта." (строка 090, это п.1.9 Приложения 7);


"в строке 160 - общая сумма расходов по уплате процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации, а также по кредитам, полученным в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов (займов) на новое строительство или приобретение объекта (объектов) недвижимого имущества, принимаемая для целей имущественного налогового вычета за отчетный налоговый период на основании Декларации. Данная сумма не должна превышать разность между значениями строк 140 и 150 Приложения 7" (строка 160, это п.2.7 Приложения 7);


"в строке 180 - остаток имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации, а также по кредитам, полученным в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов (займов) на новое строительство или приобретение объекта, переходящий на следующий налоговый период."(строка 180, это п.2.9 Приложения 7).


То есть, если, к примеру, за 2018 год Вами заплачены проценты по ипотеке в сумме 200 тыс. руб., из которых Вы можете принять к вычету (после использования остатка имущественного вычета на приобретение объекта недвижимости) допустим 18 тыс. руб., то в декларации 3-НДФЛ за 2018 г. Вам нужно указать

в строке 090(п.1.9)-200 тыс.руб,

в строке 160 (п.2.7)-18 тыс.руб,

в строке 180 (п.2.9)-182 тыс.руб (200тыс.руб-18 тыс.руб)


Согласно того же порядка указывается:

"в строке 110 - сумма имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство или приобретение объекта, а также по кредитам, полученным в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов (займов) на новое строительство или приобретение объекта, и учтенная при определении налоговой базы за предыдущие налоговые периоды на основании ранее представленных Деклараций за соответствующие налоговые периоды, а также сумма имущественного налогового вычета по указанным расходам, предоставленного в предыдущих налоговых периодах налоговыми агентами (работодателями) на основании уведомлений налогового органа"


Допустим, что в 2019 году Вами будет уплачен НДФЛ в сумме 50 тыс.руб., а проценты Вы уплатите в сумме 75 тыс. руб. Тогда при заполнении декларации 3-НДФЛ за 2019 г. (если её форма не изменится), Вам нужно будет указать

в строке 090(п.1.9)-275 тыс.руб (уплачены проценты 200 тыс. в 2018+75 тыс.в 2019г.) ,

в строке 110 (п.2.2)-18 тыс.руб (учтен вычет по процентам в прошлых периодах),

в строке 160 (п.2.7)-50 тыс.руб (НДФЛ за 2019 г. полностью отнесен на вычет по процентам),

в строке 180 (п.2.9)-207 тыс.руб (275тыс.руб-18 тыс.руб-50 тыс.руб) (Остаток вычета по процентам, переносимый на следующие периоды)


Сумма по процентам будет меняться ежегодно до тех пор, пока не будет погашена ипотека.


Остаток вычета по процентам и вычета по приобретению объекта недвижимости в декларации учитывается раздельно, между собой не суммируется.