Задайте свой вопрос
Вам ответят опытные юристы и адвокаты. Вы можете задать свой вопрос бесплатно
  1. Задайте вопрос
  2. Получите ответ эксперта
  3. Действуйте!

перевод на должнсть «педагог-библиотекарь»

Возможно ли ввести должность педагог-библиотекарь в техникуме согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 31.05.2011 № 448н? Администрация утверждает , что этот документ только для общеобразовательных школ. У нас учатся учащиеся после 9-го класса.


Вопрос относится к городу: Казань
Ответы экспертов
images

Речь идет, судя по всему, о документе "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

В его первом абзаце написано:

1. "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) предназначен для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом образовательных учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Как видите, о школах речи нет. Если Ваш техникум относится к образовательному учреждению, то этот ЕКС для него тоже действует.



Рекомендации эксперта:


Насима
11 ноября 2019 в 15:56

Да, но администрация обращает внимание на :


Приложение

к Приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 31 мая 2011 г. N 448н


ИЗМЕНЕНИЕ,

ВНОСИМОЕ В ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ

"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ"

Раздел III "Должности педагогических работников" дополнить после квалификационной характеристики должности "Тьютор" квалификационной характеристикой должности "Педагог-библиотекарь", изложив ее в следующей редакции:

"Педагог-библиотекарь *

* Наименование должности применяется в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования..." МНЕ УКАЗЫВАЮТ на то,что техникум -(театральное училище) не выдает по окончании аттестат о среднем образовании. А "доучивание" учащихся после 9-го класса действительно происходит - в училище ведутся предметы общеобразовательного цикла !


А как вы думаете если в Республике Татарстан даже определена оплата этой должности в СПО, то значит ли это априори , что такая должность вводится и в СПО ?


Вот этот документ Кабинета Министров РТ:

";в Положении об условиях оплаты труда работников государственных профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан,утвержденном указанным постановлением:в таблице пункта 1 раздела II:

строку "Четвертый квалификационный уровень" раздела "Профессионально-квалификационная группа должностей педагогических работников" дополнить подстрокой следующего содержания:" Педагог-библиотекарь

--14 236 руб";

дополнить сноской следующего содержания:"* Для государственных профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан, реализующих образовательные программы основного общего образования и образовательные программы среднего общего образования"

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ"

Раздел III "Должности педагогических работников" дополнить после квалификационной характеристики должности "Тьютор" квалификационной характеристикой должности "Педагог-библиотекарь", изложив ее в следующей редакции:

"Педагог-библиотекарь *

* Наименование должности применяется в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования..." МНЕ УКАЗЫВАЮТ на то,что техникум -(театральное училище) не выдает по окончании аттестат о среднем образовании. А "доучивание" учащихся после 9-го класса действительно происходит - в училище ведутся предметы общеобразовательного цикла !


А как вы думаете если в Республике Татарстан даже определена оплата этой должности в СПО, то значит ли это априори , что такая должность вводится и в СПО ?


Вот этот документ Кабинета Министров РТ:

";в Положении об условиях оплаты труда работников государственных профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан,утвержденном указанным постановлением:в таблице пункта 1 раздела II:

строку "Четвертый квалификационный уровень" раздела "Профессионально-квалификационная группа должностей педагогических работников" дополнить подстрокой следующего содержания:" Педагог-библиотекарь

--14 236 руб";

дополнить сноской следующего содержания:"* Для государственных профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан, реализующих образовательные программы основного общего образования и образовательные программы среднего общего образования"

" >
Насима
12 ноября 2019 в 09:27

Мне бы очень хотелось получить ответ от вас, хотя бы просто логический для убеждения администрации. Очень обидно что многие техникумы России и нашей республики уже ввели эту должность, а тут такое "непонимание"...

" >
images

Здравствуйте.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.05.2011 № 448н внес только изменения в Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

В Приказе № 761н указано, что должность педагог-библиотекарь применяется в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, но без уточнения, должна ли образовательная организация реализовывать все указанные программы одновременно (а это только школы, действительно) или достаточно реализовывать хотя бы одну программу (техникум теоретически может реализовывать программы среднего общего образования при "доучивании" учащихся с основным общим образованием до среднего образования), чтобы иметь право включить эту должность в штатное расписание образовательной организации.

Кроме того, Конституционный и Верховный суды РФ неоднократно указывали, что формирование штатного расписания относится к исключительной компетенции работодателя. Так что даже если если должность можно включать в штатное расписание, но работодатель не хочет этого делать - это его право.

Рекомендации эксперта:


Насима
12 ноября 2019 в 09:33

В том то и дело что работодатель не против, но хочет увидеть в приложении что и СПО тоже может вводить эту должность, в моем случае речь идет только о переименовании! Мне нужны доказательства, что существующий документ об оплате данной должности в профессиональных образовательных учреждениях уже предполагает о том что эта должность может быть в СПО.

images
Татьяна Степанова
12 ноября 2019 в 15:57

Пусть руководитель СПО откроет свои лицензионные документы, документы об аккредитации и посмотрит, реализует ли Ваша организация СПО образовательные программы основного общего образования и (или) образовательные программы среднего общего образования. Это и будет ответ. Это подтверждается и указанным Вами нормативным актом Кабинета Министров РТ (если он действующий).

Насима
14 ноября 2019 в 09:25

Спасибо за ваши ответы !.В лицензионных документах не уточняется о реализации образовательной программы основного полного образования.В документах есть только Стандарты среднего профессионального образования. В лицензии написано, что она дает право оказывать образовательные услуги по реализации образовательных программ по видам образования, по видам образования, по профессиям, по подвидам доп. образования....