Задайте свой вопрос

Расчет среднего заработка совместителю

Если работник помимо основной работы имел внутреннее совместительство в течении трех месяцев, входит ли зар. плата по совместительству в расчёт среднего заработка? расчет производится для определения зар. платы по простою предприятия.


Вопрос относится к городу: Шарья
images
Любовь Зорина
05 декабря 2017 в 18:24

"получается все выплаты, в том числе и работа по совместительству учитываются при расчете среднего заработка"

Получается так, но расчет все равно нужно производить по двум трудовым договорам, иначе, если Вы посчитаете все в одном среднем заработке, а работник обратится в суд, Вам придется доначислять ему средний заработок по совместительству, а удержать с него Вы еже ничего не сможете, так как согласно ст.137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, хотя вопрос о том, является ли оплата времени простоя заработной платой, в настоящее время является спорным.

Суда трактуют оплату за простой по-разному, поэтому если не хотите судебных разбирательств, лучше сделать расчет по двум трудовым договорам (см.решение Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 19 июля 2013 г. по делу N 2-2394/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Камчатского краевого суда от 07 марта 2013 г. по делу N 33-224/2013)

Получается так, но расчет все равно нужно производить по двум трудовым договорам, иначе, если Вы посчитаете все в одном среднем заработке, а работник обратится в суд, Вам придется доначислять ему средний заработок по совместительству, а удержать с него Вы еже ничего не сможете, так как согласно ст.137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, хотя вопрос о том, является ли оплата времени простоя заработной платой, в настоящее время является спорным.

Суда трактуют оплату за простой по-разному, поэтому если не хотите судебных разбирательств, лучше сделать расчет по двум трудовым договорам (см.решение Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 19 июля 2013 г. по делу N 2-2394/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Камчатского краевого суда от 07 марта 2013 г. по делу N 33-224/2013)

" >
Ответы экспертов
images

Нет, не входит.

Согласно ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В п.2 вышеназванного документа в перечне выплат для расчета среднего заработка зарплата за работу по внутреннему совместительству не указана.

павел сырцов
05 декабря 2017 в 18:08

работодатель при расчете мне среднего заработка, не включил в него оплату по внутреннему совместительству. На мой запрос, на указание мне нормативно-правовых актов, на которые они опирались при расчете среднего заработка предьявили именно это постановление правительства. Изучив его я не могу понять, чем они руководствовались. Возможно пунктом 20 данного постановления. Но как я понимаю пункт 20 касается только руководителей.

images
Эдуард Балдин
05 декабря 2017 в 18:28

Павел, все дело в том, что работа по внутреннему совместительству осуществляется по отдельной должности на основании отдельного трудового договора, а размер оплаты труда рассчитывается, начисляется и выплачивается по каждой занимаемой должности отдельно.

Кроме того, работа носила временный характер, так как Вы написали, что ее продолжительность была 3 месяца, а следовательно с Вами был расторгнут трудовой договор по внутреннему совместительству и карточка работника закрыта, выплачены расчетные.

images

Здравствуйте!

Нет, не учитывается.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

....

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, СОВМЕЩЕНИЕ профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;..

Заработная плата, выплачиваемая работнику за работу по совместительству, при расчете среднего заработка по основной работе учитываться не должна, так как она выплачивается на основании отдельного трудового договора (ст. 60.1 ТК РФ)

Тем не менее, если по совместительству у работника тоже будет простой, то и по совместительству Вы также должны рассчитать средний заработок, так как согласно ст.287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

павел сырцов
05 декабря 2017 в 18:15

получается все выплаты, в том числе и работа по совместительству учитываются при расчете среднего заработка